На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

КУПАЛКА ДЛЯ ПОПУГАЯ. КУПИТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ?

 

Попугаи, как большинство их пернатых сородичей, весьма чистоплотны. Птицам периодически необходимо смачивать пёрышки: эта процедура очищает их, увлажняет кожу, избавляя от пересыхания и связанного с ним дискомфорта. Поэтому купалка для птиц – вещь необходимая. При её отсутствии попугайчик может начать использовать в качестве ванночки любую ёмкость с водой, порой нежелательную для хозяев и небезопасную для него самого.

Что же предложить любимцу?

Купалка с крытым верхом

Крытая навесная купалка сэкономит место в клетке и убережёт её от брызг

Самая распространённая модель из ассортимента зоомагазинов. Отличный вариант для попугаев, обожающих плескаться в воде либо барахтаться в минеральном песке: брызги и частички не разлетятся по комнате.

Такие купалки снабжены большим входным отверстием, удобным уступом для лапок, а также кронштейнами для крепления с внешней стороны клетки, что позволит значительно сэкономить место. Во многих современных моделях клеток заранее предусмотрено отверстие под птичью «ванную».

Крытая купалка предназначена мелким и средним птицам. Зачастую производители выпускают три размера, что позволяет подобрать её по величине пернатого.

Ванночка

Ванночка для мелких птиц с игрушкой. Фото: Shutterstock

Подойдёт исключительно птичкам небольшого размера: волнистым попугаям, неразлучникам. Обычно размещается внутри клетки. В отличие от крытых моделей, не защищает окружающее пространство от брызг: ванночку необходимо располагать подальше от кормушки во избежание намокания птичьего рациона.

В продаже представлены обычные пластиковые ёмкости и модели для попугаев, не желающих купаться добровольно. Они снабжены небольшой игрушкой либо зеркальцем на дне, чтобы привлечь внимание строптивого питомца.

Самодельная купалка

В качества купалки можно использовать любую подходящую ёмкость. Фото: National Geographic

Хотя аксессуары для купания птиц не отличаются высокой стоимостью, многие владельцы предпочитают использовать имеющуюся в квартире посудинку. Сгодится любая неглубокая пластмассовая, стеклянная, металлическая, керамическая ёмкость. Не следует выбирать излишне узкую: это затруднит попугаю процесс купания и лишит его удовольствия.

Можно смастерить купалку своими руками из пластиковой бутылки. Подробные инструкции и мастер-классы по её изготовлению несложно найти в интернете.

Не желаете «как у всех»? Включите фантазию и подарите попугаю «ванную» с уникальным оригинальным дизайном.

Что бы вы ни выбрали, следует помнить: безопасность пернатого друга – превыше всего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх