На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Маскировка: Мы не то,что Вы думаете

Некоторые животные, не особо надеясь на свои физические данные, предпочитают в целях безопасности притворяться другими, более сильными или опасными зверями, птицами или насекомыми. Эта способность подражания называется миметизмом.


Бабочка-стеклянница


Бабочка-стеклянница


В средней части России, к примеру, обитают бабочки-стеклянницы - совершенно безобидные, а потому подвергающиеся многочисленным опасностям существа. И вот природа пошла им навстречу и снабдила стеклянниц грозной внешностью ядовитой осы: тело, разукрашенное желтыми полосами, узкие прозрачные крылья, а главное - умение жужжать, что вообще не свойственно бабочкам, спасает стеклянницу от сонма врагов.

Обыкновенная гусеница винного бражника, вместо того чтобы стать законной добычей какой-нибудь курицы, может запросто обратить последнюю в бегство. Для достижения этого сногсшибательного эффекта гусеница втягивает голову и раздувает конец туловища, на котором тут же появляются большие округлые пятна, напоминающие жуткие глаза неведомого зверя. 

Насекомые- асы маскировки










Исследования показывают, что подобная метаморфоза отпугивает множество птиц, несмотря на то что сама гусеница никакой опасности для них не представляет.

А в Южной Америке водится довольно обширный вид бабочек из семейства геликонид. Бабочки эти никого не боятся, потому как имеют очень неприятный запах, и на вкус тоже так себе. Раскраска у них яркая и веселая, полет свободный, независимый. А зачем им прятаться, если птицы и так от них шарахаются?

Это мы к чему? Дело в том, что там же, по соседству с этими «вредными» бабочками, проживают совершено съедобные, а потому гораздо более уязвимые представители чешуекрылых. Но, дабы не быть съеденными, «вкусные» бабочки перенимают у своих товарок не только раскраску, но и повадки. Страшновато, конечно, притворяться «крутой», не имея к этому никаких оснований, но чаще всего им это удается.

Там же, в Южной Америке, живут ядовитые коралловые змеи, тело которых разукрашено чередующимися черными и красными кольцами. И рядом с ними обитают абсолютно мирные рептилии с такой же раскраской тела, защищающей их от хищных птиц и зверей.

Известно, что некоторые виды пчел пользуются своим сходством со шмелями. Но пользуются так. по мелочи. Внешнее сходство всего лишь позволяет пчелам безнаказанно проживать в шмелином гнезде и кормить той добычей, что приносят шмели, свое пчелиное потомство.

Кукушка, как всем известно, своей «жилплощади» не имеет и предпочитает подкидывать яйца в гнезда других птиц. Но ведь для незаметного визита в чужой дом нужно, чтобы хозяева его в тот момент отсутствовали или, как минимум, отвернулись.

Птица Вертишейка

 

Вертишейка


И вот для того, чтобы облегчить себе процесс проникновения в этот самый дом, кукушка, оказывается, успешно прикидывается (с помощью окраски, формы крыльев и хвоста и даже манеры полета) ястребом-тетеревятником. В результате она спугивает владельцев «помещений» - мелких птиц, и пока те разбираются что к чему, успешно творит свое черное дело.

Теми же методами, но для достижения совершенно других целей пользуется дымчатый коршун. Внешне он очень похож на чайку - его основной объект охоты. Это сходство позволяет коршуну сначала втереться в доверие к добыче - смешаться с толпой чаек. - а уже потом начинать свое кровавое пиршество.

Дымчатый коршун притворяется безобидной чайкой


А  вот  другая птица - вертишейка из отряда дятловых - в целях защиты переняла повадки у злейшего врага всех пернатых - змеи. Выглядит это следующим образом: вертишейка, высматривая опасность, прячет свое тело в траве так. что только голова торчит наружу и быстро вертится туда-сюда на тонкой, сравнительно длинной шее .отчего птицу и прозвали вертишейкой). Издали действительно похоже на змею, выглядывающую из травы. Для большей реалистичности, если противник сразу не понял, с кем имеет дело, вертишейка может еще и зашипеть совершенно по-змеиному.

«Под змею» умеют маскироваться и калифорнийские суслики. Они подбирают остатки кожи, сброшенной гремучими змеями, жуют ее и вылизывают свою шубку, приобретая, таким образом, змеиный запах.

О таких способах мимикрии, как смена масти в зависимости от времени года или постоянная окраска, но строго соответствующая общему фону среды обитания животного, мы говорить не будем - это всем  известно. Остановимся только на зебрах. Все-таки их черно-белый цвет кажется несколько неуместным на фоне желто-коричневых равнин или сочно-зеленых оазисов Африки. Но дело в том, что зебрам и в голову не приходит маскироваться под окружающую среду - у них другой способ мимикрии.

Почуяв врага, стадо зебр (а поодиночке они не ходят) начинает, на первый взгляд, хаотично перемещаться, иногда даже кружиться на месте, подобно косяку вспугнутых рыб. В результате от этой мешанины «штрих-кодов» у хищника буквально рябит в глазах, он перестает соображать: где какая зебра находится, стоит она или бегает и где у нее хвост, а где морда. В результате охотник, даже рискнувший напасть на стадо, частенько промахивается и уходит ни с чем.

Вьетнамскую болотную жабу так просто не увидишь


Хищники, разумеется, тоже не дураки прятаться. Те же полоски на тигриной шкуре, как известно, замечательно маскируют их обладателя, когда он подбирается к добыче, крадясь сквозь заросли сухой травы или камышей (кстати говоря, у тигра не только шерсть, но и кожа под ней тоже полосатая). Пятна леопарда отлично сливаются с солнечными бликами, играющими на листьях деревьев в непроходимой чаще. Выложенная пестрой мозаикой кожа питона только в зоопарке может показаться яркой и бросающейся в глаза. В своей же естественной среде обитания питона легко можно перепутать (не дай бог. конечно) с поваленным деревом.

Ну, и под конец хочется довести некоторые интересные сведения до внимания охотников, использующих камуфляжную одежду. Исследования ученых однозначно показывают, что зрение животных сильно отличается от зрения человека. То есть, надевая современный камуфляж, мы прячемся не столько от зверя или птицы, сколько от себе подобных. Так что пятнистая одежда далеко не всегда дает охотнику гарантию незаметности. И потому ему лучше всего использовать прикид не в цвет местности, а в тон одного из тех животных, которое там обитает и славится при этом своей неуловимостью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх