На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Сорные курицы: Выращивают своих детей в гниющей куче мусора

 

Приветствуем вас, пытливые искатели чего-нибудь интересного на просторах интернета. Австралия — родина самых причудливых форм жизни на планете. Нелепая случайность, когда-то давно отделившая перевёрнутый континент от большой земли, породила уникальные виды. Кто-то выделяется необычной внешностью, кто-то – образом жизни, а кто-то – поведением. Даже самые обычные курицы, которые, казалось бы, ничем не могут удивить, здесь, в Австралии, закапывают своих детей заживо. Представляем вам сорную курицу, или кустарного большенога — пичугу с нездоровой любовью к мусору и гнили.

 
Посмотрите на этот безумный взгляд! Сразу видно, что из Австралии!

Внешний вид птахи мало примечателен. Как и все курообразные, наши гости весьма грузные создания, особенно по сравнению с остальными представителями пернатой братии. Сорные курицы предпочитают передвигаться пешком. Как и большинство из нас, свой попец птицы отрывают от земли лишь в критический момент Х. Когда пёс динго жаждет отведать свежей курятинки, хочешь не хочешь, а придётся встать на крыло. Живут птахи группами. Стаю из молодых самцов и нескольких самочек возглавляет силач-альфач.

 
В брачный период брухля на шее птиц становится ярко-жёлтой или синей.

Как можно догадаться из названия, у большеногов большие ноги (как внезапно!). Конечностями птиц разгребает опавшую листву, добывая себе сбалансированный ланч из семян фруктов и беспозвоночных. Да, вкусный обед — это, без сомнения, прекрасно. Но отнюдь не любовь к трапезе сделала этих цыпочек топ-моделями с ногами от ушей. А причиной тому стали… Деточки!

 
Куры, как элемент культуры

А теперь мы переходим к самому интересному. Мало того, что эти птицы ленятся летать, так они ещё кладут большой болт на воспитание собственных птенцов! Вместо того, чтобы высиживать кладку, как все нормальные птахи, родители сорных цыплят просто закапывают их в гору мусора! Но не спешите звонить в австралийские социальные службы. Во-первых, это дорого, а во-вторых, куча из земли и гнилых листьев становится для малышей отличным инкубатором.

 
Вот настоящий царь горы.
 
 
 
 
 

Гнёзда с автоматическим подогревом создают самцы. На протяжении нескольких месяцев будущие папаши обустраивают «детский сад», тщательно сгребая лапами весь сор, который находится на земле, в одну большую кучу. Итогом кропотливой работы становится огромная гора из листьев, веток и песка 1 метров в высоту и 4 метров в диаметре.

 
Хоть где то мужицкая любовь к срачу приносит пользу.

С сентября по март самка откладывает в необычное гнездо яйца, зарывая их на глубину 60-80 см. Больше своих детишек мамаша не увидит. Как бы это грустно ни звучало, малышей будет согревать не родительское тепло, а мусорный инкубатор. Кладку прогревает разлагающаяся листва.

 
Схема строения гнезда сорной курицы.

За яйцами следит папаша, внутреннему термометру которого позавидует гидрометцентр. Когда на улице становится холоднее, самец зарывает детишек глубже. Если же температура воздуха повышается, то и верхний слой листьев пичуги снимают. Всего в таком инкубаторе может поместиться до 50 яиц!

 
Самец определяет температуру внутри гнезда чуткими сенсорами на клюве. Опуская голову в листья, он измеряет температуру в выводковой куче.

Вылупившиеся птенцы не спешат покидать мусорный курган. Лишь просохнув, ребятня выкарабкивается из-под метрового слоя листьев, веток и песка. Удаётся это далеко не каждому, многие птенцы погибают в процессе. Но те, кому посчастливилось выбраться из гнезда-инкубатора, полностью готовы самостоятельной жизни.

 
Рожденный из мусора

О малышне родители не заботятся, птенцы сами добывает пропитание и спасаются (или не спасаются) от хищников. С таким воспитанием немудрено, что каждое новое поколение сорных кур плюёт на будущее своих потомков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх