На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Автор видео стал свидетелем смешного диалога своего кота и прилетевшей вороны

Несмотря на то, что животным не дан дар речи, они могут прекрасно понимать друг друга. С помощью разных звуков, движений тела, запаха и инфразвуков. Если мы способны общаться друг с другом на довольно коротком расстоянии или с помощью телефона, а также почты на дальних расстояниях, то некоторые животные могут слышать своих сородичей за многие километры и передавать им сообщения без каких-либо средств связи.

Слоны могут слышать других слонов на расстоянии около десяти километров. Ученые открыли мир «слоновьих звуков» — это звуки очень низкой частоты, которые не воспринимает человеческое ухо. Ученым удалось выяснить с помощью этого языка, как самки слона взаимодействуют друг с другом в стаде и какова их иерархия. А один из ученых даже решил посвятить свою научную карьеру составлению «слоновьего словаря».

Другие млекопитающие, которые могут слышать друг друга за много километров, это дельфины. Исследователи считают, что интеллект этих животных уникален и такой же многогранный и глубокий, как у человека. Более того, дельфины могут общаться на языке других животных, своих близких родственников китов. Ученые проводили интересные эксперименты: дельфинам давали слушать запись «разговора» китов, а затем те могли общаться на этом языке, но во время сна.

Лягушки тоже общаются с помощью ультразвука со своими сородичами. А те арии, которые они распевают на реках и болотах, только говорят нам о том, что наступил сезон спаривания. Обычное, то есть бытовое общение между лягушками не слышно человеку.

Животные, которые, по нашей версии, молчат, на самом деле тоже имеют средство общения. Общеизвестно, что рыбы не разговаривают совсем, но тем не менее у них тоже есть средство общения. Это их плавники. Если рыба обнаружила добычу, то с помощью этой части тела она укажет другим рыбам место, где можно поживиться.

В этом видео вы сможете понаблюдать, как общаются между собой кот и ворона. Что кот хотел сказать вороне? Кажется, что животные понимают друг друга: но для нас осталось загадкой, что это было — ссора или обмен любезностями?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх