На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Зимородок - птица которая появляется на свет в земле

Удивительно красивая птица встречается на территории России.  Она имеет довольно экзотический вид, но её очень тяжело увидеть.  Существует примета, что если её встретить, то в скором времени жди удачи и богатства. Именно эта красавица является единственной, у которой жизненный цикл связан сразу с тремя стихиями.  В земле – рождается, в небе – живет, в воде – питается.  Что же эта за загадочная птица?

 

 

Птица крупная, имеет крылья длиной до 8 см – 10см, хвост короткий и маленький, рост может достигать до 20 см.  Самка и самец почти одинаковой расцветки, девочки немного темнее и отличаются размером.  Данный вид птицы имеет несколько подвидов, которые распространены почти по всей Евразии, до Скандинавского полуострова. Так же в теплых и тропических странах Африки, Индонезии, Новой Зеландии и на Соломоновых островах.  При этом везде её называют по – разному.

Почему так называется

С названием этой птички ученые долго спорили. Почему её именно так называют в народе. Было выдвинуто несколько предположений.

Название «Зимородок» произошло от другого названия – «Землеродок».  В отличие от остальных представителей пернатых, которые вьют гнезда на деревьях данная птичка строит их в земляных норках, где и выводятся птенцы.  В жаркий период является отличным укрытием от палящего солнца и защитой для птенцов.  Ведь с гнезда на ветке птенцы часто выпадают или на них нападают другие птицы.

 

Возможно, что такое название пришло еще с древней Греции.  Данная птица появляется там с приходом зимы и ассоциировалось именно с началом этого сезона.  В древние времена греки часто приплывали на территории Руси и могли видеть этих птиц там. Народ, услышав новое название начинал им пользоваться. Вед с тех времен в русский язык пришло много греческих слов.

Тем кому удавалось поймать её, говорили о холодном теле птица, что не свойственно для теплокровных и возможно из – за этого её так и прозвали.

Как выглядит Зимородок

Весит птица примерно 45гр. Имеет яркое оперение.  Стоит отметить, что представители данного вида выглядят разными. К примеру Рубиновый имеет насыщенный красный цвет верхнего оперения, есть так же рыжие и красивые изумрудные. Некоторые птицы имеют подымающийся хохолок на голове. Мы рассмотрим внешний вид Зимородка Обыкновенного, которого можем встретить в нашем регионе.

 

Он имеет голубовато – зеленую спинку с мелкими крапинками черного и белого цвета.  На голове встречаются полоски, которые выделяют область щёк и шеи. Животик ярко рыжий.  Голова достаточно крупная и имеет длинный клюв темно коричневого цвета, которым удобно ловить рыбу.  Лапки короткие, но с цепкими коготками. Зимородок не любит передвигаться по земле, исключительно по воздуху и с дерева на дерево. Красивый голос к сожалению не имеет, скорее прерывистые писки.

Где живет

Птица Зимородок предпочитает жить в уединении. Селится подальше от людей.  Встретить его в городе не возможно, в деревнях и селах очень редко. В основном по берегам водоемов (рек, озёр, морей), в связи с питанием. Основной рацион составляет рыба, но также могут питаться мелкими насекомыми и лягушками.  В его умение входит низкий полет над водой и долгое выжидание добычи.  Он может часами просиживать на низкой ветки возле воды, дожидаясь когда мелкая рыбешка подплывет к поверхности.

В жаркий день любят плескаться в воде, это помогает контролировать температуру и не перегреваться.

Свои норы птицы делают в земле, натаскивая различные веточки вглубь. Определить их можно по сильному запаху гниения, так как они складывают припасы для кормления птенцов и там остаются кости и чешуя. Такой запах отлично отгоняет крупных хищников.

В период размножения самец в поиске самки вылавливает самую большую рыбку и преподносит в качестве подарка, та что примет и станет его парой.  Удивительно, но даже при отдельном перелете, по возвращению домой пары соединяются. Как они находят друг друга ученые так и не установили. Объединяются на долго.

Самка откладывает примерно 5 – 8 яиц, белого и блестящего цвета.  Птенцы вылупляются совершенно голыми и слепыми, до их первого оперения мать и отец высиживает их по очереди три недели.  Первое время они питаются личинками насекомых.  За месяц вырастают в половину от размера родителей и имеют не такое яркое перо, начинают летать вместе с ними не далеко от гнезда.  Как только они окрепнут, то покидают гнезда и начинают жить самостоятельно.  Улетают от родителей на большое расстояние.  При благоприятных условиях пара может вывести две кладки птенцов. Одной норой пара пользуется несколько лет.

Птица доживает до 15 лет.  Основными врагами являются хищные птицы сокол и ястреб.  Охотится на Зимородка тяжело из – за скорости и маневренности.

Зимородок перелетная птица или нет?

Есть виды Зимородков, который предпочитает оседлый образ жизни к таким относятся те, что живут на Северном Кавказе. Суровое зимнее время они пережидают в норках.  Но в основном это перелетные птицы. В России зимородки улетают в Южную Европу, где климат значительно мягче, или в Африку, в отдельные её районы. Возвращается с наступлением весны с апреля по май.  Именно тогда начинают размножение в своих старых норах или делая новые, при обвале прежних.

 

Враги птицы

Врагов у этой красивой птички почти нет.  Редко когда хищным птицам удается догнать и поймать Зимородка.  Бывают случаи за ползание змей в норы с птенцами в тот момент, когда оба родителя добывают пищу.

Основной причиной снижения численности Зимородка является человеческая деятельность, а именно загрязнение окружающей среды и водоемов. Данная птичка предпочитает экологически чисты места для жизни.  В загрязненных водах уменьшается популяция рыб, что так же является проблемой для пропитания.

Для заядлых охотников, считается большой удачей подстрелить такую птичку.  Из нее делают чучела для украшения.

Невозможно содержать ее в клетках или питомниках.  Эта свободолюбивая птичка быстро чахнет и погибает в неволе.  Поэтому поднятие численности таким путем не возможна.  Остается надеяться, что они сами смогут выжить в столько быстро изменяющихся условиях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх