На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 897 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Кот-рыболов — самое большое исключение из правил в мире кошачьих

Домашние кошки брезгливо отряхивают лапы, если их угораздило наступить в лужу. Большинство диких кошек также не любит водные процедуры, и если им приходится преодолевать препятствия в виде рек или озер, то делают они это с явной неприязнью, почти с отвращением. Но есть в семействе кошачьих один удивительный вид, представители которого не просто не боятся воды, они чувствуют себя в родной стихии, погружаясь в воду. Это кошка-рыболов — водный обитатель азиатских тропиков.

Кошка-рыболов, или крапчатая кошка, гораздо больше домашних кошек, имеет мощную мускулатуру, быстрая и ловкая. Вес самцов этой крапчатой кошки может достигать 15 килограммов. Интересной физиологической особенностью кошки-рыболова является наличие между пальцами лап перепонок. Они помогают этим кошачьим передвигаться в воде, а также захватывать и удерживать свою основную добычу — рыбу. Кроме того, у крапчатых кошек особое строение ноздрей, которое позволяет им задерживать дыхание и нырять под водой.

Несмотря на то, что в последние десятилетия кошки-рыболовы стали очень редки, их все еще можно встретить в малонаселенных уголках Юго-Восточной Азии. Это в первую очередь Бирма, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам, а также некоторые уголки Шри-Ланки, южной Индии и индонезийских островов. Естественная среда их обитания — тропические и субтропические леса с обилием равнинных, медленно текущих рек, мангровых болот и небольших озер.

Рыболовным талантам этого хищника может позавидовать любой другой зверь из мира дикой природы, и, уж конечно, ему нет равных среди кошачьих. Коты-рыболовы могут терпеливо выслеживать добычу, приманивать рыбок, имитируя насекомых на поверхности, ну а если понадобится, не раздумывая кинутся в воду. Если рыбалка по каким-то причинам не задалась, крапчатые кошки без труда найдут замену рыбе и крабам. Любая их тактика, на суше или в воде, всегда приносит результат, и кошки редко остаются без обеда.

В наши дни этих кошек с успехом разводят в питомниках и зоопарках и даже держат в качестве домашних питомцев. Конечно, такой экзотический зверь требует определенных условий содержания, а также кропотливого воспитательного процесса. Но это не останавливает любителей необычных кошек, которые готовы мириться с непростым характером и водными привычками редких кошек.

Эти удивительные кошки, которые преодолели неприязнь к воде и смогли освоить водную стихию, в дикой природе живут семьями. Маленькие котята не обладают врожденной любовью к водным процедурам, а охотничий успех приходит к ним не с первой попытки. Вот как выглядит первое знакомство котят-рыболовов с водой и их первый улов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх