На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИВОЙ УГОЛОК

19 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    И правда - милота необыкновенная... Даже МИР кажется вполне сносным, когда смотришь на это...Настоящая милота:...
  • kraft54
    молодец,здорово!ЗАПАРШИВЕЦ

Необычная змея, которая питается исключительно яйцами, заглатывая их целиком

Каких только видов змей не существует на нашей восхитительной планете. Эти пресмыкающиеся обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Ядовитые или безобидные, огромные или маленькие — все они отличаются обликом, поведением, своими предпочтениями в пище и среде обитания. К примеру, в Африке проживает одна из представительниц этих пресмыкающихся, которая питается исключительно яйцами других существ.

За столь однообразное меню она получила название яичная змея. Ее размеры тела невелики — от 80 до 110 сантиметров. Особое анатомическое строение черепа помогает ей проглатывать будущее потомство птиц прямо целиком.

Обитает яичная змея почти на всей территории Африки за исключением пустыни Сахары и экваториальных лесов.

 

Любительница яиц ведет преимущественно ночной образ жизни. Днем предпочитает спать в теплых местах, а с наступлением темноты отправляется на охоту. Змея отлично передвигается по деревьям в поисках птичьих гнезд, а отыскав их, прощупывает языком яйца, таким образом определяя их пригодность к употреблению. Если внутри яичной скорлупы уже сформирован зародыш, такое яйцо она есть не станет.

Челюсти этой особи устроены так, что раскрываются очень широко. Зубов у нее нет, но зато имеются особые складки, которые помогают проталкивать яйцо внутрь. Далее твердые отростки позвонков повреждают скорлупу, а содержимое вытекает прямо в желудок.

Посредством мышечного спазма остатки скорлупы выходят наружу. Если удалось найти гнездо из нескольких яиц, то его змея съедает сразу. Такого обильного обеда достаточно на несколько дней. Зимой, когда птицы не гнездятся, яйцеед погружается в спячку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх